1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Интересные факты о кузнечном деле

Интересные факты о кузнечном деле

25 Декабря 2019
1142

Автомобильный концерн Volkswagen выпустил новую версию Volkswagen Beetle в кованом кузове.

Ручная художественная ковка в 19 веке была вытеснена штамповкой и литьём, интерес к ней вернулся лишь в 20 веке, когда было создано кузнечное оборудование и многие трудоемкие операции стали механизированы, это позволило изготавливать кованые изделия быстрее и качественнее.

Встречая сельскую кузницу, многие удивляются: почему она такая маленькая, а окон в ней вообще не видно. Оказывается, все так и задумано, ведь когда кузнецы отковывали инструмент – топоры, долота, стамески и т.п., необходимо было закаливать его, а для этого надо точно выдерживать температуру нагрева. А как ее определить – ведь пирометров в то время не было? Вот и узнавали кузнецы температуру по цветам каления, а чтобы не ошибиться и точнее ее определить, и должен был стоять в кузнице полумрак, в котором металл светился желто-красными переливами.

Американцы, изучая себестоимость кузнечных изделий, установили, что один удар молотобойца оценивается в один доллар, а удар кузнеца — в десять долларов. И сразу возникает вопрос: почему молотобоец, работающий тяжелым молотом, получает всего один доллар за удар, а кузнец со своим маленьким ручником — десять долларов? Ответ такой: молотобоец только бьет молотом, а кузнец знает, куда и как надо ударить. Он мыслит даже в период ковки и определяет силу удара своего ручника и молота молотобойца в зависимости от образа готового изделия. Хороший кузнец не просто кует, а священнодействует.

Первый президент СА Джордж Вашингтон (1732-1799) любил в свободное время ковать, а итальянскому диктатору Бенито Муссолини (1883-1945) нравилось не только ковать, но и позировать перед фотокамерами с молотом в руках.

Сами короли и правители не брезговали брать в руки кузнечный молот, так например, французский король Карл 9 (1550-1574) был талантливым мастером по ковке замков и ключей, Людовик 13 Бурбон (1601-1643) все свое свободное время посвящал художественной ковке, а Людовик 14 даже устроил себе кузницу в Версальском дворце.

Среди русских царей любителями ковки были Иван Грозный (1530-1584) и Петр 1 (1672-1725). который принимал участие в ковке якорей на Воронежской судоверфи.

Известно, что в некоторых странах Африки и Азии правителями выбирали только тех, кто хорошо знал кузнечное дело.

В конце 18 в. русский просветитель В. Певшин в своем «Словаре коммерческом» писал: «Если бы цена вещей определялась по их полезности, железо должно бы считаемо быть драгоценнейшим из всех металлов: нет художеств, ни ремесла, в котором не было оное необходимо, и надобно бы целые книги наполнить одним описанием таковых вещей»

Практически во всех государствах Европы и Азии есть народные сказания. эпосы, былины и мифы о героях-кузнецах: в Греции это бог-кузнец Гефест, в Риме — Вулкан, у германцев — Виланд, у финнов — Ильмаринец, у русских — Сварог, у бурят — герой Гэсер, у скандинавов — Мимир, у кельтов — бог-кузнец Гоибниу.

В 17 веке железное производство из крестьянско — кустарного становиться промышленным и в 1631 г. начинает работать первый уральский завод на реке Нице.

Паровой молот с массой падающих частей 3 т. построил в 1842 г. Джеймс Несмит (1808 — 1890) и два его молота в 1848 г. начали работать на Екатеринбургской механической фабрике и Воткинском судостроительном заводе.

В Советском союзе возрождение кузнечного искусства началось после создания в 1975 г. в подмосковной Салтыковке Музея кузнечной науки и техники на базе дома и участка профессора Анатолия Ивановича Зимина — основоположника отечественного кузнечно-прессового машиностроения. Эта выставка была первой кузнечной выставкой в Советском союзе, и в ней участвовало около пятидесяти кузнецов из разных городов и республик.

Впервые человек начал ковать самородные и метеоритные металлы еще в каменном веке и именно поэтому кузнечное дело считается самым древним ремеслом, связанным с обработкой металла.

Если Вам известны свои интересные факты - напишите нам и мы обязательно разместим у себя на сайте!

Нажмите для звонка
+7 9222 135 275
Консультации по решению